Auction archive: Lot number 97

[MÉDAILLES]. Médailles sur les principaux évènements du règne entier de Louis le Grand, avec des explications historiques. Paris : imprimerie royale, 1723.

€10,000 - €15,000
ca. US$11,019 - US$16,528

€10,000 - €15,000
ca. US$11,019 - US$16,528

[MÉDAILLES]. Médailles sur les principaux évènements du règne entier de Louis le Grand, avec des explications historiques. Paris : imprimerie royale, 1723. Superbe exemplaire en maroquin bleu de l’époque aux armes de France, doublé de maroquin rouge. Réimpression de l'ouvrage publié en 1702 et qui contenait 289 planches. Cette réimpression est augmentée de 29 planches ; elle est "plus complète et plus belle que la première" (Cohen). Exemplaire dans lequel on a relié en tête une copie manuscrite de la préface qui devait accompagner cet ouvrage (9ff. recto-verso) et qui, d'après une note liminaire, "fut supprimée peu de temps après avoir été mise au jour et manque dans la plupart des exemplaires". Chaque page porte en tête la gravure d'une médaille d'un évènement du règne de Louis XIV et un texte explicatif concernant les faits historiques décrits. Brunet III, 1564; Cohen-deRicci 695. In-folio (441 x 283 mm). Titre gravé par Simonneau d'après Coypel, vignette de titre par Sébastien Le Clerc et bordure en encadrement par Simonneau. 318 planches numérotées dans des bordures gravées (une quinzaine de bordures différentes, répétées), imprimées au recto seulement. 6 ff. de table. Reliure de l'époque : maroquin bleu, roulette du Louvre en encadrement, armes de France au centre des plats, dos à nerfs orné du double L couronné, de fleurs de lys et de couronnes, doublure de maroquin rouge, roulette dorée en encadrement, tranches dorées. (Certaines planches brunies.) Provenance : Martine de Béhague (ex-libris) - Hubert de Ganay (ex-libris).

26 Nov 2019
Christie's
Paris

26 Nov 2019
Christie's
Paris