Auction archive: Lot number 189

Médaillon circulaire en biscuit au

€200 - €300
ca. US$194 - US$291
€200
ca. US$194

€200 - €300
ca. US$194 - US$291
€200
ca. US$194

Médaillon circulaire en biscuit au profil à dextre de Napoléon Bonaparte lauré, le pourtour orné d'une frise de feuilles de chêne, trou de suspension au revers. Bordure de laiton doré à décor d'une frise de palmettes dans un cadre rectangulaire en bois noirci. Sèvres, d'après Jean-Bertrand ANDRIEU début du XIXe siècle. Diam. : 15,5 cm Le sculpteur Jean-Bertrand Andrieu (1761-1822), déménageant de Bordeaux à Paris en 1786, devint le principal médailliste de Napoléon. Il grave ici ce profil impérial d'après un dessin de Vivant Denon alors Directeur du musée du Louvre et proche de l'empereur. Les biscuits de Sèvres ne présentent pas de marque avant 1800 et très rarement un ovale en creux entre 1800 et 1848.

16 Oct 2022
Guillaume Le Floc'h
Saint Cloud (Le Floc'h) , 1 ter, boulevard de la République 92210 Saint-Cloud

16 Oct 2022
Guillaume Le Floc'h