Médaillon en terre cuite polychrome figurant l'empereur Napoléon Ier lauré de profil gauche, d'après une médaille. Présenté sur fond de velours rouge. Porte en haut une étiquette inscrite : "...seau fils - Tours 1897". Fin du XIXe siècle. D. 6,5 cm.