Silber ca. 800, tlw. vergoldet , Halbperlen, Bildnis- und Glaseinlagen, 14,6 g, Arbeit Ende 19. Jh., tlw. unbedeut- ende Reparaturstellen, Oberflächenmerkmale, Öse aus späterer Zeit, nicht originaler Broschenteil Portrait medallion, European aristocratic propertyøx