médecine. Manuscrit, Remedes de Monsieur Massard, XVIIIe siècle ; cahier petit in-4 de 8 pages in-4 plus titre. Remèdes d'Élysée Massard pour des maladies vénériennes, la phtisie, etc. « Grande Panacée, ou remede universel » : « Prenez du regule d'antimoine en poudre, une livre, que vous me levez avec trois livres de salpetre rafiné. Jettez votre poudre par projection dans un grand creuset pour la calciner », etc. On joint 3 pièces des archives familiales.