Auction archive: Lot number 2584

Medici, Lorenzo II. de' Brief 1514

€750
ca. US$804

€750
ca. US$804

Medici, Lorenzo di Piero de', Herzog von Urbino, Neffe von Papst Leo X., Vater der Katharina von Medici, Förderer Raffaels (1492-1519). Brief m. U. "Laurentius Medices" und Adresse. 1/ 2 S. 4to. O. O. 22.X.1514. Adressiert "Florentino apud ... Francisco fre' Hondo, Rome". Berichtet seinem Freund über den Verlauf eines Fürstenbesuchs. Wir zitieren aus einer englischen Übersetzung: "... Two nights ago arrived the enclosed letter from S. Octo, which I opened and send to you now. Spain conferred with his Highness, however, it is nothing that would merit to demand your immediate help. We shall wait until something should happen, that would cause some expedition - which so far has not occurred. - His highness has arrived here two days ago, and now he has gone hunting. It is his recreation; tomorrow he departs from here to St. Severa, Palo and those surroundings, where there are said to be beautiful hunting grounds ...". - Nach der Rückkehr der Medici aus dem Exil nach Florenz betätigte sich zunächst Lorenzos Onkel Giuliano als rechter Arm des Medici-Papstes Leo X., wegen seiner Kränklichkeit unterstützt von Lorenzo, bis Giuliano 1516 starb und Lorenzo die Macht übernahm. Macchiavellis Buch „Il principe“ wurde nun Lorenzo gewidmet. Zu den von Lorenzo geförderten Personen gehörte auch der Maler Raffael. Da der Herzog nur 27 Jahre alt wurde, sind Briefe von ihm selten. - Etwas stockfleckig bzw. gebräunt; mit dem linken Rand auf ein Kartonblatt montiert.

12 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

12 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025