Observationum anatomicarum rariorum fasciculus alter notabilia circa uterum humanum continens. 2. Teil (von 2). Mit gestochener Titelvignette und 8 Kupfertafeln von G. A. Gründler und N. Bernigeroth. Halle, Gebauer, 1756. LXVIII S. 43 x 28 cm. Spätere Halbleinwand-Kartonage (berieben und etwas bestoßen).
Einzige Ausgabe, selten. Ohne Teil 1, der nur 3 Tafeln enthielt. – Blake 52 – Wellcome II, 188 – Goldschmid 246: “Die 11 Tafeln des prächtig ausgestatteten Werkes bringen lebensgroße Abbildungen von ektopischer Schwangerschaft, Myom, Uterusmißbildung und Mißgeburt in plastischem Linienstrich.” – Böhmer war Sachsen-Weimarischer Leibarzt und wurde 1741 auf den anatomischen Lehrstuhl in Halle berufen. – Teilweise etwas gebräunt.