Physiologische Untersuchungen über das Sehen mit zwei Augen. Mit 57 (4 farbigen) Textholzschnitten und Figuren im Text und auf 2 Tafeln. Kiel, Schwers, 1858. 2 Bl., 94 S., 1 Bl. 27,5 x 22,5 cm. Halblederband der Zeit mit Rückentitel (Kanten etwas beschabt, Rücken etwas aufgehellt). [*]
Erste Ausgabe. – Hirsch IV, 429 ff. – Waller 7098. – Seltene und berühmte Schrift des dänischen Physiologen Peter Ludvig Panum (1820-1885), in der erstmals das stereoskopische Sehen erklärt wird, welches später als das nach ihm benannte Panum-Areal benannt wurde. Panum studierte u.a. bei Rudolf Virchow und war Professor in Kiel und Kopenhagen. Das Panum-Institut an der Universität Kopenhagen wurde nach ihm benannt. – Teils etwas gebräunt, Titel mit Sammler- und gelöschtem Bibliotheksstempel.