Chirurgische Anatomie und Operationslehre für Thierärzte. Mit 10 ganzseitigen anatomischen Kupfern. Berlin, Reimer, 1847. IV, 209 S., 8 S. 44,5 x 30,5 cm. Späterer Halblederband mit goldgeprägtem Rückenschild (Kanten etwas berieben). [*]
Seltene erste und wohl auch einzige Auflage. – Hirsch II, 703 (ohne Nennung dieses Titels, ein vollständiges Schriftenverzeichnis Gurlts würde ca. 150 Nummern umfassen.) – Beschäftigt sich stark mit Operationen von Pferden, dazu meist auch die Tafeln. – Stellenweise etwas braunfleckig, durchgehend etwas (schwächer werdend) wasserrandig im rechten Rand.