Meeresbrandung auf Rügen mit Treibholz. Öl auf Leinwand, auf Malkarton aufgezogen. 42 x 54,3 cm. Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert "Karl Boehme. / Rügen d. 21.9.1920.".