Gemälde Alter und Neuerer Meister mit Portraitminiaturen

Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Date of the auction: 10.06.2021

Back

Image
Niederländisch

18. Jh. Flusslandschaft mit Burg. Öl auf Holz. 16,5 x 22,8 cm. Verso ein alter, roter Siegellackstempel

Lot #: 6000

Estimate: €600

Date: 10 Jun 2021

Image
Ruoppolo, Giovanni Battista - Umkreis

Umkreis. Stillleben mit Wassermelone, Feigen, Zitronen und Federwild. Öl auf Leinwand, doubliert und auf Pappe kaschiert. 100 x 134 cm

Lot #: 6001

Estimate: €3,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Flämisch

um 1600. Mars und Venus, von Vulkan überrascht. Öl auf Holz, parkettiert. 55 x 73 cm

Lot #: 6002

Estimate: €4,500

Date: 10 Jun 2021

Image
Nürnberg

1648. Ein Edelmann auf dem Totenbett, rechts auf einer Marmorplatte ein Stillleben mit Totenschädel, einer herabfallenden Sanduhr und einem Wachsstock. Öl auf Kupfer. 12,2 x 17,3 cm. Oben rechts monogrammiert, beschriftet und datiert "Der Gerechten Seelen sein in Deiner Hand / und keine Qual rühret

Lot #: 6003

Estimate: €600

Date: 10 Jun 2021

Image
Rubens, Peter Paul - nach

nach. Tritonen und Nereiden. Öl auf Leinwand, doubliert. 40 x 54,5 cm. Wohl Französisch, um 1800. Detail nach dem Gemälde von Peter Paul Rubens "Die Landung Maria de' Medicis in Marseille", das der Künstler als Teil des 24 Bilder umfassenden Medici-Zyklus in den Jahren von 1621-1625 gemalt hat

Lot #: 6004 [^]

Estimate: €1,500

Date: 10 Jun 2021

Image
Verwilt, François - zugeschrieben

zugeschrieben. Tanzende und spielende Putti in einer Felsenhöhle, im Hintergrund eine Burgruine. Öl auf Holz, teils parkettiert. 36,6 x 50 cm

Lot #: 6005

Estimate: €3,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Flämisch

17. Jh. Bildnis eines Mannes mit weißem Kragen. Öl auf Leinwand, doubliert. 60,5 x 46,5 cm

Lot #: 6006

Estimate: €1,500

Date: 10 Jun 2021

Image
Flämisch

17. Jh. Bildnis einer Dame in dunklem Kleid mit Mühlsteinkragen und Spitzenhaube. Öl auf Leinwand, doubliert. 65,5 x 52,5 cm. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Siegellackstempel

Lot #: 6007

Estimate: €1,500

Date: 10 Jun 2021

Image
Goyen, Jan van - zugeschrieben

zugeschrieben. Dünenlandschaft Öl auf Leinwand. 59 x 74 cm. Unten rechts mit Signatur "vGoyen 16[...]". Der in Leiden geborene Landschaftsmaler Jan van Goyen, Schüler des Esaias van de Velde, schafft in seinen Gemälden in monochromen Nuancen von Grau, Braun und Grün überzeugend atmosphärische

Lot #: 6008

Estimate: €24,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Vries, Roelof van

Holländische Kanallandschaft mit Bauernhäusern. Öl auf Holz. 38 x 45 cm. Unten rechts signiert "R Vries", verso mit einem alt handschriftl. bez. Etikett mit Angaben zum Künstler. Zu den genauen Lebensdaten des Roelof van Vries ist nicht viel bekannt. Sicher ist, dass er einigen Erfolg mit seinen

Lot #: 6009

Estimate: €4,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Vries, Roelof van

Haarlemer Landschaft mit Bauernhäusern. Öl auf Holz, parkettiert. 39,5 x 53,5 cm. Um 1650. Mit einer Expertise von Walther Bernt vom 18. Juni 1973. Provenienz: Spätestens seit den 1970er Jahren Privatsammlung Berlin

Lot #: 6010

Estimate: €4,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Hochecker, Franz

Zeltlager mit Marketendern und Reitern vor einer Stadt. Öl auf Leinwand. 19,3 x 25,1 cm. Der Landschafts-, Figuren- und Tiermaler Franz Hochecker beginnt als Lehrling in der Werkstatt des Christian Georg Schütz d. Ä. Er heiratet dessen Schwester und wird Mitarbeiter seines Schwagers. 1767 wird er

Lot #: 6011

Estimate: €3,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Wedig, Gottfried von

Stillleben mit gerösteten Maronen. Öl auf Holz, verso mit einem Siegellackstempel. 30,5 x 32,5 cm. Obwohl in Köln geboren und ansässig, zählt Gottfried von Wedig zusammen mit dem um eine Generation älteren Georg Flegel zu den Hauptvertretern der Frankfurter Stilllebenmalerei. Wedig lernte zunächst

Lot #: 6012

Estimate: €60,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Heusch, Jacob de

Weite italienische Flusslandschaft mit rastenden Fischern und bukolischer Staffage. Öl auf Leinwand. 51,8 x 69,5 cm. Unten auf dem Felsen mittig signiert "JDHeusch f" (Initialen ligiert). Provenienz: Joseph Fievez, Brüssel, Auktion am 18./19. Dezember 1934, Los 92 mit Abb. Tafel 6 (als Willem de

Lot #: 6013

Estimate: €4,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Blanchard, Jacques - Werkstatt

Werkstatt. La Vierge à l'Enfant: Madonna mit Kind. Öl auf Leinwand, doubliert. 99 x 72,5 cm. Verso auf dem Keilrahmen ein Siegellackstempel. Jacques Blanchard war in den 1630er Jahren eine prominente Figur in der Pariser Malerszene. Ausgebildet in Lyon von Horace Le Blanc, ließ er sich in der

Lot #: 6014

Estimate: €4,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Italienisch

18. Jh. Zwei jesuitische Heilige: Hl. Franz Xaver; Hl. Ignatius von Loyola. 2 Gemälde, je Öl auf Holz, in den wohl originalen geschnitzten Holzrahmen. Je ca. 14,7 x 12 cm (oval

Lot #: 6015

Estimate: €1,200

Date: 10 Jun 2021

Image
Vouet, Simon - Umkreis

Umkreis. Tête de la Vierge: Kopf der Jungfrau Maria. Öl auf Leinwand, doubliert. 66,5 x 56 cm. Unten rechts von späterer Hand bezeichnet "B. Greuze". Um 1623. Im Jahr 1611 verlässt Vouet Frankreich, um nach Italien zu gehen. Über Konstantinopel reist er nach Venedig und lässt sich schließlich in Rom

Lot #: 6016

Estimate: €8,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Römisch

18. Jh. Zwei Architekturcapricci mit der Statue der Göttin Diana. 2 Gemälde, je Öl auf Leinwand, eines kaschiert auf Holz. Je ca. 78,5 x 105,5 cm

Lot #: 6017

Estimate: €4,500

Date: 10 Jun 2021

Image
Italienisch

Mitte 18. Jh. Blick auf das Pantheon und die Piazza della Rotonda. Öl auf Leinwand. 54,5 x 79,5 cm. Verso auf der Leinwand in italienischer Sprache bezeichnet "Piazza della Rotonda di Roma

Lot #: 6018

Estimate: €7,500

Date: 10 Jun 2021

Image
Französisch

1724. Zwei pittoreske Rheinlandschaften bei Nacht. 2 Gemälde, je Öl auf Leinwand, doubliert. Je 18,8 x 23 cm. Ein Gemälde verso auf der Leinwand unleserlich in französischer Sprache bez. und datiert "[...] 1724", das andere verso bezeichnet "Veue in Germannia / [...] f. Anno / 1724

Lot #: 6019

Estimate: €1,200

Date: 10 Jun 2021

Image
Deutsch

18. Jh. Friederike Freiin von Plettenberg im hellblauen Kleid mit Rosen. Öl auf Leinwand, kaschiert auf Hartfaserplatte. 79 x 66 cm. Verso von späterer Hand bezeichnet "Friederike von Plettenberg". Friederike Charlotte Sophie Wilhelmine Henriette von Bodelschwingh, geborene Freiin von Plettenberg

Lot #: 6020

Estimate: €1,200

Date: 10 Jun 2021

Image
Trautmann, Johann Georg

Der Brand des Tores von Bergen. Öl auf Holz. 19 x 26 cm. Verso mit einer alten Bezeichnung in schwarzer Feder "Brand vom Thor von Bergen durch die Franzosen in Brand geschossen 1754 (sic; korrekt wäre 1759) gemalt von Traumann / Dieses Bild befand sich in der Ettling'schen Sammlung zu Frankfurth a/m

Lot #: 6021

Estimate: €1,800

Date: 10 Jun 2021

Image
Trautmann, Johann Georg

Nächtlicher Schlossbrand mit Gewitter. Öl auf Holz. 18,5 x 26 cm. Um 1750/1760. Dies wie auch das vorhergehende Gemälde stammt ursprünglich aus dem Besitz des Kunsthistorikers und Trautmann-Forschers Rudolf Bangel. Es stellt in stimmungsvoller Weise eine durch einen Blitzeinschlag ausgebrochene

Lot #: 6022

Estimate: €1,800

Date: 10 Jun 2021

Image
Deutsch

18. Jh. Pallas Athene auf Wolken thronend und Invidia. Öl auf Leinwand, doubliert. 58 x 69 cm. Mittig am unteren Rand bezeichnet "... Dietricy

Lot #: 6023

Estimate: €800

Date: 10 Jun 2021

Image
Seekatz, Johann Conrad

Drei kleine Wandermusikanten beim Kartenspiel. Öl auf Holz. 20 x 28,1 cm

Lot #: 6024

Estimate: €2,400

Date: 10 Jun 2021

Image
Bager, Johann Daniel

Bildnis der Christina Josina von den Velden-De Rhon im weiß-rosa Seidenkleid mit Muff. Öl auf Leinwand, doubliert. 88,5 x 71 cm. (1774). Bei der Dargestellten handelt es sich um die Gemahlin des in Frankfurt ansässigen Bankiers und Kaufmanns Johann Franz van den Velden, dessen Vorfahren aus den

Lot #: 6025

Estimate: €2,400

Date: 10 Jun 2021

Image
Mettenleiter, Johann Jakob

Selbstbildnis mit dem Kupferstecher Johann Elias Haid. Öl auf Kupfer. 31 x 37,6 cm. Auf dem Papierstück an der Tischkante unter dem Album signiert „Mettenleiter“. Um 1778-84. Ein bemerkenswertes Schabkunstblatt zeigt den Stecher Johann Elias Haid (1739-1809) mit seinem Freund, dem Maler Johann Jakob

Lot #: 6026

Estimate: €6,500

Date: 10 Jun 2021

Image
Deutsch

um 1780. Baumbestandene Landschaft mit Wanderern auf einem Weg, im Hintergrund eine Stadtsilhouette. Öl wohl auf Zink. 9 x 12,2 cm

Lot #: 6027

Estimate: €450

Date: 10 Jun 2021

Image
Guttenbrunn, Ludwig

Bildnis der Anna Alexandrovna, Herzogin von Serracapriola, geborene Prinzessin Vjazemskaja, im weißen Kleid mit blauer Stola. Öl auf Holz. 42,6 x 31 cm. Auf der Frontseite des Steinsockels signiert und datiert „L. Guttenbrunn. / pinxit 1797.“, verso ein altes Nummernetikett. Mit nachdenklichem Blick

Lot #: 6028

Estimate: €35,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Kauffmann, Angelika - Umkreis

Umkreis. Eurydike. Öl auf Leinwand. 33,5 x 17,5 cm. Provenienz: Dorotheum, Wien, Auktion am 7. November 1991, Los 67. Privatsammlung Schweiz

Lot #: 6029 [^]

Estimate: €3,000

Date: 10 Jun 2021