Auction archive: Lot number 6009

Vries, Roelof van

€4,000
ca. US$4,873

Vries, Roelof van

€4,000
ca. US$4,873

Holländische Kanallandschaft mit Bauernhäusern. Öl auf Holz. 38 x 45 cm. Unten rechts signiert "R Vries", verso mit einem alt handschriftl. bez. Etikett mit Angaben zum Künstler. Zu den genauen Lebensdaten des Roelof van Vries ist nicht viel bekannt. Sicher ist, dass er einigen Erfolg mit seinen Haarlemer Landschaften in der Tradition Jacob van Ruisdaels feierte und bei seiner Hochzeit im Jahre 1659 seine Trauzeugen keine geringeren waren als Frans Hals' Sohn Reynier und dessen Frau. Auch Egbert van Heemskerck und Aert van der Neer gehörten zu seinem Freundeskreis. In Teilen orientierte er sich auch an Hobbema, Wynants und Wouwerman, aber sein großes Vorbild blieb Jacob van Ruisdael dem er in seinem Stil in manchen Werken so nah kam, dass seine Werke oft Ruisdael selbst zugeschrieben wurden. Provenienz: Privatsammlung Berlin.

10 Jun 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

10 Jun 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025