zugeschrieben. Dünenlandschaft Öl auf Leinwand. 59 x 74 cm. Unten rechts mit Signatur "vGoyen 16[...]". Der in Leiden geborene Landschaftsmaler Jan van Goyen Schüler des Esaias van de Velde schafft in seinen Gemälden in monochromen Nuancen von Grau, Braun und Grün überzeugend atmosphärische Landschaftsräume, die er aus seiner unmittelbaren holländischen Umgebung adaptiert. In luziden, überlagernden Malschichten verleiht er seinen Landschaften mit Staffage eine natürliche Lebendigkeit und führt den Betrachter mit perspektivisch, diagonalen Sichtachsen durch seine Bilder. Provenienz: Art Kunsthandel Bertil Rapp, Stockholm, um 1950, Nr. 1023 (datiert als "163..."). H. Bukowskis Konsthandel, Stockholm, Auktion vom 15.-17. April 1959, Los 162 (mit Abb. Tafel 21, als "Jan van Goyen"). Bukowski Auktioner, Stockholm, Auktion vom 24.-27. April 1984, Los 469 (mit Abb. Tafel 106, als "zugeschrieben an Jan van Goyen"). Christie's, London, Auktion am 2. November 2001, Los 43 (mit Abb., als "Jan van Goyen"). Kunsthandel Dominique Hurtebize, Cannes. Privatsammlung Deutschland. Literatur: Die Weltkunst 29, März 1959, S. 29 (Anzeige). Hans-Ulrich Beck Jan van Goyen Ein Œuvreverzeichnis 1596-1656. Band III: Ergänzungen zum Katalog der Handzeichnungen und Ergänzungen zum Katalog der Gemälde. Doornspijk 1987, S. 469, Nr. 1050 (als "signiert und datiert 163").