Haarlemer Landschaft mit Bauernhäusern. Öl auf Holz, parkettiert. 39,5 x 53,5 cm. Um 1650. Mit einer Expertise von Walther Bernt vom 18. Juni 1973. Provenienz: Spätestens seit den 1970er Jahren Privatsammlung Berlin.