MEGGENDORFER, Lothar - Grand cirque international. Paris, Nouvelle librairie de la jeunesse (Esslingen, Impr. Schreiber), s.d. [c. 1888 ?], in-folio, 33,5 x 22,5 cm fermé, couv. cartonnée ill. (pourtour lég. frotté). Intérieur en assez bonne condition, avec nombr. restaurations, renforts locaux, 1 tête manquante, qqs retouches de couleurs, etc.
Version française de l'impressionnant album chromolith. par Lothar Meggendorfer "Internazionaler Circus", paru en 1887. Présente 6 plans dépliables figurant des artistes du cirques, écuyères, clowns, fête japonaise, etc.