"Mohr mit Fruchtschale". Porzellan, weiß. Stengel der Birne als Bekrönung der Fruchtschale l. best. Achteckiger Sockel, am Rand sign. Form-Nr. U 182, Entwurf um 1918. Prägemarke laufender Fuchs, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach/Thüringen, 20er Jahre. H. 30,5 cm.