Porzellan, polychrom und gold staffiert Porzellan-Manufaktur Meissen, Ende 1900 Jahrhundert Modell X 58, um 1850 Dekor Hans Rudolf oder Julius Hentschel, vor 1900 Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, geritzter Modellnummer sowie einer Pressnummer Ovoider Korpus mit niedrigem Halsbereich und zylindrischem Steckdeckel Der graue Fond abgesetzt mit figürlicher und floraler pâte-sur-pâte Malerei Höhe: 22,7 cm