MEISSEN Garniture de cinq vases couverts en porcelaine de forme balustre à décor polychrome et or de bouquets de fleurs, la prise des couvercles en forme de fleur, filet or sur les bords. Marqués : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle, vers 1755-1760. Trois vases mesurant 26 cm de hauteur. Deux vases mesurant 20 cm de hauteur Un petit vase restauré, éclats aux prises des couvercles.