Porzellan gemarkt Porzellanmanufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau mit Knauf um 1880, mit 3 verschliffenen Schleifstrichen, Preß- u. Malernr., Form Altozier mit Weidenkorbgeflechtrand, Entwurf von Johann Friedrich Eberlein um 1736, große ovale Anbietplatte mit gewelltem Weidengeflechtrand ausgeführt, von Hand mit blauen Blüten, Insekt u. Rand aufglasur bemalt, ca. 49 x 36 cm, Rand partiell berieben, Gebrssp., sonst gut erhalten