nach einem Modell von Alfred König. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Auf rundem Landschaftssockel ein stehendes junges Mädchen, einen großen Sonnenhut in der Hand haltend. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer W 125, Altersspuren, H. ca. 21 cm