Entwurf Johann Joachim Kändler 1766–1768, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860–1924, 1. Wahl, geritzte Modellnummer B49, Prägenummer 131 rote Pinselnummer 12., naturalistische Ausformung, feine polychrome Aufglasurbemalung und Goldstaffage, auf rundem, rocailleverziertem Grassockel kniender Putto, in den Händen eine Blütengirlande haltend, diese minimalst bestoßen, sonst guter Zustand, H 9 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Figuren, Band II, S. 115, Abb. 223.