Porzellan gemarkt Porzellanmanufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau mit Stern für Marcolinizeit 1774/1813, mit Preß- u. Malernr., 1. Wahl, zweiteiliges Gedeck mit Mokka- u. Untertasse H ca. 4,5 cm, Ø ca. 13 cm, ges. 2 Teile, Innenseite je gerippt *gebrochener Stab* ausgeführt sowie von Hand in Purpur mit Indischer Malerei u. partiell mit Gold bemalt, Tasse mit kl. Haarriß, kl. Farb- u. Glasurfehlst., sonst gut erhalten