Meissen Mokkatassen 'Watteauszenerien'
34-tlg., Meissen, 2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, weiß, Marseille-Reliefzierrat mit kupfergrüner Watteaumalerei, gold staffiert, 17 Mokkatassen und 17 Untertasse, Höhe 6 cm, alle unterseitig mit Manufakturmarke, Malermarke, Modell- und Bossierernummer, Zustand A
Meissen demitasse cups 'Watteauszenerien'
34-piece set, Meissen, 2nd half of the 20th century, white porcelain, Marseille relief with copper-green absorbent cotton painting, gold painted, 17 demitasse cups and 17 saucers, height 6 cm, all with maker's mark, painter's mark, model and embosser's number, condition A