MEISSEN Porzellanschüssel des 18. Jahrhunderts runde Schale mit hochgezogenem Rand, im Spiegel indisches Dekor mit Päonien u.a. Blüten sowie Insekten, korallefarbener Zierrand mit Felder- und Floraldekor, goldstaffiert, am Boden Schwertermarke des 18. Jhdts. und auf älterem Papieraufkleber bezeichnet ¨Schüssel aus dem Service Schloss Bamberg, Meißen um 1750¨, D ca. 24cm