unterglasurblaue Schwertermarke 1970er Jahre, viermal gestrichen, Prägenummern und Jahreszeichen für 1974, vierpassig geschweifte Ovalform mit umlaufendem und mittig verschlungenem Reliefdekor aus Rocaillen, Blatt- und Bandwerk, feiner polychromer Aufglasurbemalung in den beiden Reserven sowie Goldstaffage und Goldrand, Vergoldung minimalst berieben und ein kleiner rückseitiger Brandfleck, sonst guter Zustand, L 30,5 cm.