unterglasurblaue Schwertermarke 1934–1945, 1. Wahl, geprägte Modellnummer 207 und Bossierernummer 106, quadratische B-Form mit königsblauer Borte, reliefierter Fahne, zwei durchbrochen gearbeiteten Handhaben, feiner polychromer Aufglasurbemalung sowie Goldbronze- und Glanzgoldstaffage, Vergoldung minimal berieben, sonst guter Zustand, L 40,5 cm.