Auction archive: Lot number 3063

Meissen Restservice "Blumenbukett"

102. Auktion
27 May 2021 - 29 May 2021
Reserve
€400
ca. US$490

102. Auktion
27 May 2021 - 29 May 2021
Reserve
€400
ca. US$490

unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860–1924, zweimal gestrichen, Prägenummern, Form "Neuer Ausschnitt" und Blumendekor alter Manier in polychromer Aufglasurbemalung, Goldstaffage und Goldrand, bestehend aus je vier Tassen, Untertassen und Beilagentellern, dazu passend ergänzt eine Meissen Deckeldose in Empireform mit blasser Schwertermarke um 1815 sowie ein ungemarkter Sahnegießer und eine Teekanne um 1900, Kanne mit blasser Adlermarke der Firma C. Tielsch & Co. in Altwasser/Schlesien, Vergoldung berieben, Tülle haarrissig und Dose minimal brandrissig, H Kanne 19 cm, H Dose 17 cm, D Teller je 15,5 cm.

27 May 2021 - 29 May 2021
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

27 May 2021 - 29 May 2021
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051