Auction archive: Lot number 313

Meissen Speiseservice 'Zwiebelmuster'

Opening
€500
ca. US$532

Opening
€500
ca. US$532

87-tlg., Meissen, hauptsächlich 2. Hälfte 20. Jh., 27 Teile Knaufzeit, Porzellan, weiß, unterglasurblaue Malerei, 17 Speiseteller, Ø 24,5 cm, 6 tiefe Teller, Ø 23 cm, 11 Eierbecher, 2 gr. Vorlegeschüsseln, Ø 31 cm, 2 eckige Schüsseln, 10,5 cm x 18,5 cm und 22,5 cm x 22 cm, 4 Vorspeiseteller, Ø 19,8 cm, 7 Vorspeiseteller, Ø 21,7 cm, 11 Dessertteller, Ø 16,5 cm, 1 Sauciere, L 20 cm, 5 ovale Vorlegeplatten, L 27 cm - 41 cm, 2 Kerzenleuchter, H 23 cm, 8 Messerbänkchen (eines gebrochen und geklebt), 1 Deckelterrine, H 18,5 cm, L 33,5 cm, 1 Sahneschüssel mit Deckel, 1 Sahnelöffel, 1 kl. runde Schale, Ø 12,5 cm, 1 kl. Deckelterrine/Anbietschale, Ø 18 cm, 1 Butterdose (Deckel absent), 1 Pfeffer- und 1 Salzstreuer, als Beigabe 3 Fleischgabeln (nicht von Meissen), alle Teile unterseitig mit Manufakturmarke, Malermarken, Bossierer- und Modellnummern, 4 Teile mit 1 Schleifstrich, 21 Teile mit 2 Schleifstrichen, Zustand C

Meissen dinner service 'Onion pattern'
87-piece set, Meissen, mainly 2nd half of the 20th century, 27 pieces Knaufzeit, porcelain, white, underglaze blue painting, 17 dinner plates, Ø 24,5 cm, 6 deep plates, Ø 23 cm, 11 egg cups, 2 gr. serving dishes, Ø 31 cm, 2 square bowls, 10,5 cm x 18,5 cm and 22,5 cm x 22 cm, 4 appetizer plates, Ø 19,8 cm, 7 appetizer plates, Ø 21,7 cm, 11 dessert plates, Ø 16,5 cm, 1 sauce boat, l 20 cm, 5 oval serving plates, L 27 cm - 41 cm, 2 candlesticks, H 23 cm, 8 knife banks (one broken and glued), 1 lidded tureen, H 18,5 cm, L 33,5 cm, 1 cream bowl with lid, 1 cream spoon, 1 kl. round bowl, Ø 12,5 cm, 1 small lidded tureen, Ø 18 cm, 1 butter dish (lid missing), 1 pepper and 1 salt shaker, 3 meat forks (not by Meissen), all pieces with maker's mark, painter's marks, embosser's and model numbers on the underside, 4 pieces with one grinding mark, 21 pieces with two grinding marks, condition C

1 Dec 2023, 16:30
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735

1 Dec 2023, 16:30
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735