Meissen um 1780. Porzellan mit Reliefmuster "Gebrochener Stab". Purpurrote Malerei mit indianischen Blumen und partieller Vergoldung. Bestand: Kaffekanne, Milchkanne, Zuckerdose, Teedose, 10 Koppchen mit Unterschale. Alle Teile gemarkt. Dabei eine passende, ungemarkte Teekanne. Alters- und Gebrauchsspuren, der Deckel der Teedose repariert. Höhe Kaffeekanne 27 cm