Meissen, um 1870
H. 45 cm
Balusterform, jeweils flankiert von 2 sitzenden bzw. fliegenden Putten. Asthenkel, vorder- und rückseitig Kartuschen mit feiner Blumenmalerei, entouriert von reicher Frucht- und Blütenapplikation. Die Deckel bekrönt von großen Blumenbüscheln. Unterglasurblaue Schwertermarken, Modellnr. 2707, Pressmarken. Leicht best.
Provenienz: Aus der Auflösung einer württembergischen Fabrikantenvilla.
Meissen, um 1870
H. 45 cm