Modell von Erich Hösel um 1910: Ziege mit umgestoßenem Blumenkorb auf ovalem Sockel, polychrom staffiert, Modellnr. V 119, unterglasurblaue Schwertermarke, restauriert (li. Bein und Schwanzspitze), durchgehender Sprung am Sockel, H 15 cm sowie MEISSEN kleine Ziegenfigur, Modellnr. 160, stark beschädigt, Schwertermarke, H 8,5 cm und LUDWIGSBURG kleine Ziegenfigur, Hörner best., blaue Marke, H 5 cm, je polychrom staffiert.