Weiß glasiertes Porzellan mit polychromer Aufglasur Malerei Deutschland, um 1900 Porzellanmanufaktur Meissen, gegründet 1710 Nach einem Entwurf von Professor Julius Eduard Braunsdorf (1841-1922) - Deutscher Aquarellist und Blumenmaler Unterseitig unterglasurblaue Schwertermarke (1874-1924), geritzte Formnummer F 177 und 46 Glatte Form mit steigender Fahne Üppiger naturalistischer Rosendekor Durchmesser: 35,5 cm Sehr guter Zustand, 1. Wahl Provenienz: Privatsammlung, Deutschland Ein meisterhaft ausgeführter Rosendekor, der durch seine Leichtigkeit und Plastizität besticht Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.000