Auction archive: Lot number 40

Meissen, Weibliche Wackelpagode, Johann F. Eberlein, um 1870

Opening
€2,000
ca. US$2,718
€4,080
ca. US$5,545

Opening
€2,000
ca. US$2,718
€4,080
ca. US$5,545

Weiß glasiertes und farbig staffiertes Porzellan mit Goldakzenten Deutschland, um 1870 Porzellanmanufaktur Meissen - gegründet 1710 Unterseitig Meissner Schwertermarke und Modellnummer 157 Nach einem Entwurf von Johann Friedrich Eberlein (1696-1749) aus dem Jahr 1740 Polychrome Päonien, Chrysanthemen und Lotusblüten auf dem Gewand Beweglicher Kopf mit entsprechender Zungenmotorik und bewegliche Hände Gesamthöhe: 17 cm Sehr guter Zustand, 1. Wahl Provenienz: Privatsammlung, Deutschland 1762 wurden zehn Wackelpagoden in die so genannte „preußische Bestellung“ von Friedrich II. für die Ausstattung des Schlosses Sanssouci aufgenommen. Dies zeugt von der besonderen Wertschätzung, die diesen Figuren entgegengebracht wurde. Der höchste Zuschlag für eine vergleichbare Wackelpagode von Eberlein liegt bei über 24.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000

30 Jun 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

30 Jun 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222