Porzellantasse und Untertasse mit gelbem Fond. Das Koppchen im Fond mit zwei längsovalen Kartuschen mit Landschafts- und Kauffahrteiszene in Purpurcamaieu. Die zweite Kartusche mit Landschaft, Gebäuden und drei Männern. Rand vergoldet. Schwertermarke in Unterglasurblau. Der Unterteller ebenso gelber Fond und Purpurcamaieu in Rund mit Landschaft, Reitern und Brücke vor Ortschaft. Schwertermarke in Unterglasurblau. Malermarke “O.“. H. des Koppchens: 4,5 cm. D. des Untertellers: 12 cm. Meißen, um 1740. (6202612)