Auction archive: Lot number 1833

Meissener Koppchen und Unterteller

€2,900
ca. US$3,678

€2,900
ca. US$3,678

Porzellankoppchen auf zwei Seiten dekoriert mit großer Kartusche, darin Landschaft mit Gebäuden, Baum und Paar. Die andere Kartusche zeigt Landschaft mit Hirte und Hirtin. Kartuschen in Goldmalerei. Zwischen den Kartuschen Insektendekor sowie Blüten- und Fruchtdekor. Fußrand vergoldet. Lippenbordüre in Goldmalerei. Im Inneren Darstellung eines Paares in Landschaft. Schwertermarke in Unterglasurblau. Darüber Verkaufsetikett. Der Unterteller mit großer, zentraler Kartusche der Darstellung eines Reiters zu Pferde an Gewässerrand sowie einem Fischer. Kartusche in Goldmalerei mit Ranken-, Muschel- und Rautendekor, umgeben von zwei Insekten und zwei Blüten. Feine Goldbordüre am Rand. Boden randbeschliffen. H. des Koppchens: 4,2 cm. D. des Untertellers: 12,2 cm. Schwertermarke in Unterglasurblau, darüber Etikett. Meissen, um 1740. (6202616)

1 Jul 2006
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

1 Jul 2006
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300