MEISTER IB tätig in Nürnberg um 1525/30 Fides (Der Glaube). Kupferstich auf feinem Bütten aus der Folge der Tugenden. Blattgröße 7,9 x 5,2 cm. Illustr. Bartsch 23. - Provenienz: Sammlung Scharfen (Lugt 3951) und unbekannte Sammlung (Lugt 3549). Auf bzw. knapp über die Plattenkanten beschnitten. Dünne Stelle oben rechts, kleine Ausbesserungen, Löchlein mit geschlossenem Riss am rechten Rand, verso Montagespuren, kleines Stempelfragment am unteren Rand.