Auction archive: Lot number 340

MEISTER IB tätig in Nürnberg um 1525/30

€270
ca. US$292

€270
ca. US$292

MEISTER IB tätig in Nürnberg um 1525/30 Fides (Der Glaube). Kupferstich auf feinem Bütten aus der Folge der Tugenden. Blattgröße 7,9 x 5,2 cm. Illustr. Bartsch 23. - Provenienz: Sammlung Scharfen (Lugt 3951) und unbekannte Sammlung (Lugt 3549). Auf bzw. knapp über die Plattenkanten beschnitten. Dünne Stelle oben rechts, kleine Ausbesserungen, Löchlein mit geschlossenem Riss am rechten Rand, verso Montagespuren, kleines Stempelfragment am unteren Rand.

20 Mar 2015
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

20 Mar 2015
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526