Auction archive: Lot number 275

Meister von Dordrecht, erste Hälfte . Jahrhundert

€4,000 - €6,000
ca. US$5,288 - US$7,932

€4,000 - €6,000
ca. US$5,288 - US$7,932

Der Behelfsname eines Nachfolgers von Willem Claesz Heda geht auf ein Gemälde in Dordrecht zurück, auf welchem kopierend genau die Komposition von Willem Claesz Heda übernommen, diese jedoch um jene Distanz verschoben wird, die zwei an verschiedenen Staffeleien arbeitende Maler voneinander trennt.
STILLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 40 x 55 cm. Schwarzer Holzrahmen mit abgesetzter Goldleiste. Schlichtes Ensemble des Goldenen Zeitalters, mit auf Zinnteller angeschnittenem Schinken, Messer, Zinnkanne, gefülltem Glas und Senfgefäß auf mit Tischtuch bedeckter Tischplatte. Retouchen. (800032)

3 Dec 2010
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

3 Dec 2010
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300