Auction archive: Lot number 205

MÉLANGE]. Réunion de seize fascicules en

Livres
23 Sep 2005
€180 - €220
ca. US$220 - US$269
€260
ca. US$318

Livres
23 Sep 2005
€180 - €220
ca. US$220 - US$269
€260
ca. US$318

MÉLANGE]. Réunion de seize fascicules en un volume in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée. Contient : • ROTTÉE. Clermont en Beauvoisis. Clermont-Oise [...]. Clermont, 1901. •TREMBLOT. Règlement de la communauté de Saint-Nicolas. Contribution à l'histoire de Liancourt. Paris, 1911. •LA TRAPPE (Abbé de). Dom Eugène Vachette. Beauvais, 1919. •TREMBLOT. Notes sur le prieuré et la seigneurie de Rantigny. Amiens, 1932. •BOUFFLET. Clermont de l'Oise. Son Hôtel-de-Ville. Beauvais, 1887. • G. S. L'Église de N.-D. de Mello. Le Prieuré de la Madeleine. Aurillac, 1928. •PARMENTIER. L'Église de Rousseloy. Caen, 1908. •BINANT. Intaille et monnaies romaines trouvées à Vendeuil-Caply. Abbeville, 1908. •BEAUDRY. L'Histoire de Montigny-en-Chaussée. Abbeville, 1906. •BEAUDRY. Une lettre autographe de l'abbé Tondu, curé de Neuilly-sous-Clermont. Abbeville, 1908. •Des FORTS. Une excursion en Beauvaisis [...]. Abbeville, 1904. •BEAUDRY. Daniel de Rebergues, sieur de Mérennes et les branches clermontoises de sa famille. Abbeville, 1907. •BEAUDRY. L'Église de Montigny-en-Chaussée. Caen, 1907. •BEAUDRY. Une épave de l'abbaye de Breteuil. Abbeville, 1911. •DUBOIS. Les Débuts de la Renaissance en Picardie. Abbeville.1911. •LEFÈVRE-PONTALIS. L'Habitation au Moyen Âge. Abbeville, 1908. Quelques illustrations.

23 Sep 2005
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

23 Sep 2005
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914