Auction archive: Lot number 587

ARCHÉLOGIE. -- ENSEMBLE D'ENV. 80 VOLUMES. DONT : RAOUL-ROCHETTE. DEUX LETTRE À MYLORD COMTE D'ABERDEEN.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,726 - US$4,090
€16,875
ca. US$23,009

€2,000 - €3,000
ca. US$2,726 - US$4,090
€16,875
ca. US$23,009

Mélanges archéologiques. -- Raoul-Rochette, Désiré. Deux lettre à Mylord Comte d’Aberdeen sur l’authenticité des inscriptions de Fourmont. Paris, Imprimerie Royale, 1819 ; in-4 cartonnage bleu à la bradel. 4 planches. - Antiquités grecques du Bosphore Cimmérien. Paris, Firmin-Didot- 1822 ; in-8 demi-veau noir (Reliure de l’époque). 11 planches dépliantes, texte grec, et 4 planches simples. - Questions de l’histoire de l’Art discutées à l’occasion d’une inscription grécque gravée sur une lame de plomb. Paris, Imprimerie de Crapelet, 1846 ; in-8 demi-veau brun, dos lisse orné. Rousseurs, un mors fendu. - Du Concours en fait d’ouvrages d’art et de travaux publics. Paris, imprimerie d’Everat, 1830 ; in-8 demi-veau rouge, dos lisse orné, titre en long. - Deuxième mémoire sur les Antiquités chrétiennes des Catacombes. Slnd. ; in-4 demi-veau blond, dos lisse orné, titre en long. - Petit-Radel, C.F. Recherches sur les monuments cyclopéens…, Paris, Imprimerie Royale, 1841 ; in-8 demi-veau bleu, dos lisse orné. - Saulcy, F. de. Histoire de l’Art judaïque tirée des textes sacrés et profabes. Paris, Didier et Cie, 1858 ; in-8 demi-veau blond. Rousseurs. - Meier, Fr. Carolus. Judaïca seu veterum profanorum de rebus judaïcis fragmenta. Ienae Friderici Frourmann, 1832 ; in-8 demi-chagrin brun, dos à nerfs orné aux pièces d’armes Luynes. Rousseurs. - Capialbi, Antonio. Ruine di Locri del duca di Luynes… Napoli, Porcelli, 1849 ; in-8 demi-veau blond, dos lisse, titre en long. 1 planche dépliante. - Sédillot, L. Am. Mémoire sur les systèmes géographiques des Grecs et des Arabes. Paris, Firmin Didot frères, 1842 ; in-4 demi-veau rouge, dos lisse orné. 2 cartes dépliantes, dont une tête-bêche. Reliure passée, rousseurs. - Silvestre de Sacy, Antoine-Isaac baron. Mémoires sur diverse antiquités de la Perse et sur les médailles des Rois de la dynastie des Sassanides. A Paris, de l’imprimerie nationale exécutive du Louvre, 1793 ; petit in-4 demi-veau brun. 1 planche dépliante et 8 figures hors texte dont 2 repliées. Rousseurs. Joints divers volumes sur les mêmes thèmes archéologiques, éditions du XIXèmesiècle en demi-reliure de l’époque. Ensemble d'environ 80 volumes.