MÉLANGES / HUBERT (Eugène)]. - Comptes rendus (3 vol.). -- Articles de la Deutschez. Ensemble 4 volumes in-8°, demi-vélin blanc (reliure de l'époque). Les trois premiers volumes constituent la réunion des comptes-rendus des ouvrages d'Eugène Hubert publiés entre 1882 et 1924 dans diverses revues (Bulletin de l'Académie Royale de Belgique, Mitteilungen aus der Historischen Litteratur, L'Athenæum, Revue de Belgique, Rassegna di scienze sociali e politiche, Revue critique d'histoire et de littérature, Revue bénédictine, Bulletin bibliographique et pédagogique du Musée belge, Revue de Belgique, Revue de l'Université de Bruxelles, etc.). Eugène Hubert, professeur à l'Université de Liège, était un spécialiste de l'histoire religieuse des XVIe et XVIIIe siècles dans les territoires flamands et belges.