MELBYE, Vilhelm Knud. 1824 Helsingor - 1882 Roskilde. (Dänischer Marinemaler). Segelschiffe auf stürmischer See. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen alter Klebezettel. Höhe 34, Breite 48 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Melbye, dänischer Marinemaler, stellte 1847 sein erstes Bild aus: Lotsenboot bei unruhigem Wetter. Reise nach Island. Lebte dann in Düsseldorf, Paris, London.