Auction archive: Lot number 100

MELLERIO BORGNIS. Fin du XIX e siècle

€2,000 - €3,000
ca. US$2,249 - US$3,373

€2,000 - €3,000
ca. US$2,249 - US$3,373

MELLERIO BORGNIS. Fin du XIX e siècle Montre de trois couleurs d’or accompagnée de sa châtelaine. Boîtier sur charnière avec motifs stylisés en relief figurant une guirlande de fleurs et feuillages, au centre des initiales, lettres anglaises, cuvette en or. La châtelaine surmontée d’une couronne avec deux armoiries en émail, décor de petites perles sur la couronne, l’ensemble est entouré de deux lions, sur la partie centrale de la châtelaine se trouve une fleur de lys, symbole de la royauté. Cadran en émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer. Mouvement mécanique avec remontoir à couronne. Diamètre : 31 mm (montre) – Hauteur : 137 mm (montre avec châtelaine) Poids brut : 82,28 g (montre avec châtelaine) A la fin du XIX e siècle, il y avait deux maisons Mellerio : Mellerio-Borgnis dirigée par Félix (1831-1905) et MELLERIO dits MELLER dirigée par François, deux maisons indépendantes dirigées par deux frères. Cet exemple de montre avec sa châtelaine témoigne d’un travail de haute joaillerie. Vendue en l’état, traces d’usures, mouvement fonctionne par intermittence, prévoir une révision complète.