Auction archive: Lot number 50

MELLERIO BORGNIS Grande broche

€4,000 - €7,000
ca. US$4,319 - US$7,559
€22,500
ca. US$24,297

€4,000 - €7,000
ca. US$4,319 - US$7,559
€22,500
ca. US$24,297

MELLERIO BORGNIS Grande broche Trembleuse à transformation en argent et or à trois fleurs articulées et cinq fixes, elle est sertie de diamants taille ancienne et taille rose Epoque Napoléon III Dans son écrin à la forme de la maison MELLERIO BORGNIS Nous joignons une boîte comprenant des éléments en métal permettant de nombreuses transformations (broche, pendentif, diadème, épingles...) L. 21 cm Poids brut : 76,9 g A la fin du XIXe siècle, il y avait deux maisons Mellerio : Mellerio-Borgnis dirigée par Felix (1831-1905) et Mellerio dits Meller dirigée par François, deux maisons indépendantes dirigées par deux frères.

19 Nov 2016
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

19 Nov 2016
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945