Auction archive: Lot number 134

MELUN 6 volumes Histoire des Maires de

Livres
24 Nov 2014
€250
ca. US$311

Livres
24 Nov 2014
€250
ca. US$311

MELUN 6 volumes Histoire des Maires de Melun par Albert Huguénin, imprimerie du messager de Seine-et-Marne à Melun 1897. 1 volume in-12 demi-basane marron clair, 255 pp. couverture conservée. Promenade de Paris à l"ancien Château Royal du Jard, berceau de Philippe Auguste. Par Armand Masson de Saint-Amand, à Paris chez Dufriche 1824. 1 volume in-12, reliure en basane, très défraîchie, exemplaire de travail, contient 2 planches plus 1 plan dépliant. Offices propres pour les deux fêtes de Saint Aspais, patron de Melun, diocèse de Sens. Se trouve à Melun chez Prevost, 1777. 1 volume in-12 , plein veau, dos lisse, tranches rouges. Reliure défraîchie. XXIV, 232 pp. Melun sous Henry IV 1590-1610 par G.Leroy. Imprimé par Hérisé à Melun 1866. 1 plaquette in-8°, 30 pp. demi-basane noire, titre doré en long au dos. État correct. Histoire de Melun depuis son origine jusqu"à nos jours par M.H.G.Nicolet. Chez Desrues imprimeur à Melun, 1845. 1 volume in-8° relié en demi-chagrin vert, dos à nerfs avec caissons ornés, auteur et titre dorés. 380 pp. Contient 3 planches en lithographie. Rousseurs éparses plus prononcées sur les planches. Bon exemplaire. Histoire de Melun par Maurice Lecomte. Chez Jouve à Paris 1910. 1 volume in-8°, relié en demi-chagrin marron, dos à nerfs, auteur et titre dorés, couverture conservée. 264 pp. Bon exemplaire. On joint 3 plaquettes in-4° brochées XVIIIème Arrest de la cour du Parlement qui condamne Pierre Recullé des Barratieres ci-devant Notaire au Châtelet de Melun, au carcan pendant trois jours consécutifs, ayant écriteaux portant ces mots : domestique, escroc, séducteur, scandaleux au fouet, à la marque, & aux galères à perpétuité. 1766. Extrait des registres du parlement du 15 juillet 1778 entre François Gillet Claude le Roux, Charles Rousseau & Nicolas Guillet marchands Bouchers à Melun. Arrêt du conseil d"état concernant les religieux de l"Abbaye Saint-Pierre de Melun 27 avril 1773. ADJUDICATION

24 Nov 2014
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

24 Nov 2014
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800