Memeler Dose mit Taufmedaille Silber; teilweise vergoldet. Oval zylindrisches Döschen mit umlaufenden Profilbändern. Im wenig aufgewölbten Stülpdeckel ein eingesetzter Sächsischer Patenpfennig mit dem Christusknaben und Umschrift "DAS PATENGELT MIER CHRISTUS GAB / IN SEINEM BLUT CREUTZTOD UND GRAB". Unter dem Boden graviertes Besitzermonogramm "PZp", datiert 1786. Marken: BZ Memel mit Jahresbuchstabe b, MZ George Wilhelm Weiss (1776 - 1828, Scheffler Ostpreußen Nr. 422, 429), preußischer Steuerstempel von 1809. H 2,3; B 6; T 4,6 cm, Gewicht 74 g. Memel/Ostpreußen, George Wilhelm Weiss, um 1780.