MEMENTO MORI " LE PÉCHÉ ORIGINEL ". Groupe en bois sculpté et stuqué polychrome, certainement un élément de retable ou de crucifix. 34 × 42,5 × 24,2 cm. Accidents et manques, queue recollée. Le péché originel est une doctrine de la théologie chrétienne qui décrit l'état dégradé de l'humanité depuis la Chute, c'est-à-dire la désobéissance d'Adam et Ève, premiers êtres humains créés par Dieu qui, selon le Livre de la Genèse, mangent le fruit défendu de l'arbre de la connaissance du bien et du mal. Elle affirme que la nature humaine a été blessée, ou corrompue par cette faute originelle et que tout être humain se trouve en état de péché du seul fait qu'il relève de la postérité d'Adam. Memento mori, " souviens-toi que tu vas mourir ", nous rappelle notre condition d'être mortel.