Mémoire, pour la compagnie des Indes. Contre le Sieur Dupleix. 230, 161 S. 24,5 x 19,5 cm. Halbederband des späten 19. Jahrhunderts (berieben, teils fleckig und bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel. O. O. u. Dr., 1763. Higgs 2944 und 2946. Goldsmiths 9859 A. Nicht bei Barbier. – Erste Ausgabe. Gegenschrift der Ostindischen Kompagie zu der 1759 ebenfalls anonym erschienenen Anklageschrift "Memoire pour le Sieur Dupleix. Contre la Compagnie des Indes" von Joseph Dupleix. Enthält zahlreiche Auflistungen verschiedener Kostenetats der Kompagnie, Versorgungsgüter und Ausrüstungswaren. – Titelblatt mit minimalen Kleberesten, stellenweise minimal schmutzfleckig, sonst sauber und wohlerhalten.