Auction archive: Lot number 688

Mémoire pour la compagnie des Indes Contre le Sieur Dupleix

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€500
ca. US$536

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€500
ca. US$536

Mémoire, pour la compagnie des Indes. Contre le Sieur Dupleix. 230, 161 S. 24,5 x 19,5 cm. Halbederband des späten 19. Jahrhunderts (berieben, teils fleckig und bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel. O. O. u. Dr., 1763. Higgs 2944 und 2946. Goldsmiths 9859 A. Nicht bei Barbier. – Erste Ausgabe. Gegenschrift der Ostindischen Kompagie zu der 1759 ebenfalls anonym erschienenen Anklageschrift "Memoire pour le Sieur Dupleix. Contre la Compagnie des Indes" von Joseph Dupleix. Enthält zahlreiche Auflistungen verschiedener Kostenetats der Kompagnie, Versorgungsgüter und Ausrüstungswaren. – Titelblatt mit minimalen Kleberesten, stellenweise minimal schmutzfleckig, sonst sauber und wohlerhalten.

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025