MÉMOIRES MILITAIRES]. Ensemble de 10 ouvrages in-8 ou in-12, reliés en 11 volumes. - AUBRY (Capitaine). Souvenirs du 12e chasseurs, 1799-1815. Paris, Quantin, 1899. - BONNEVAL (Marquis de). Mémoires anecdotiques, 1786-1873. Paris, Plon, 1900. - [JULLIAN (P.-L.-P.)]. Souvenirs de ma vie, depuis 1774 jusqu'en 1814. Paris, Bossange et Masson, 1815. - [JULLIAN (P.-L.-P.)]. Considérations politiques sur les affaires de France et d'Italie (...), ou suite des souvenirs de ma vie, depuis 1774 jusqu'en 1814. Bruxelles, Parkin, 1817. - RITCHIE (T. E.). Mémoires politiques et militaires sur les principaux événemens arrivés depuis la conclusion du traité de Campo-Formio, jusqu'à celle du traité d'Amiens. Paris, Magimel, 1804, 2 vol. in-8. - RAPP (Général). Mémoires écrits par lui-même. Paris, Bossange Frères, 1823. - VERNIER (Louis). Souvenirs d'un vieux. La Terreur, l'Empire, la Restauration, 1780-1815. Publiés par Jean Charruau. Paris, Douniol, 1906. - BIOT (Colonel). Souvenirs anecdotiques et militaires. Avec une introduction et des notes par le comte Fleury. Paris, Vivien, 1901. 1/10 ex. sur Hollande avec le portrait frontispice en noir et en couleurs. - NOGUES (Général). Mémoires sur les guerres de l'Empire. Paris, Lemerre, 1922. - MAFFRE (Jean). Superbe et généreux Jean Maffre. Mémoires d'un baroudeur (1785-1834). Paris, Fayard, 1982.