Memorias de un viejo tangerino. Madrid, Bermejo, 1935, un vol. in-8° cart. éd. avec titre doré sur le premier plat (petite fente à une charnière). Bel exemplaire de ces mémoires recherchés du "Doyen des journalistes de Tanger" (decano de los periodistas de Tanger), illustré de nombreux portraits de membres de la communauté juive de Tanger, et enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur et d'une carte de visite de celui-ci.