Memory-Medaillonanhänger Silber, 14 kt Gelbgold. Öse und Lünette des beidseitig verglasten Kapselrahmens gefasst mit Altschliffdiamanten (zus. ca. 1,65 ct, getönt, vs-si). Haareinlage. Haarlocke in Medaillon geklebt. H 4,3 cm. Gewicht 11,7 g. Zweite Hälfte 19. Jh.